Педагогический совет 29.12.11

Педагогический совет

29-го декабря состоялся педагогический совет: "Повышение учебной мотивации школьников как средство повышения эффективности познавательного процесса".

Цель: Через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация учения», формировать у учителей установку на использование методов и приемов повышения учебной мотивации школьников и получению представлений о формировании мотивационной сферы учения.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретические положения о ключевых понятиях, о методах и приемах повышения  учебной мотивации школьников.

2. Разработать структурную схему «Мотивационная сфера учащегося».

3. Используя практический опыт учителей, познакомиться с приемами формирования мотивационной сферы учения.

Для подготовки и проведения педсовета была создана творческая группа: Власовских И.В., Горшкова Т.С., Папихина Т.А., Якимова М.М.

план проведения педсовета

• Доклад «Как стимулировать желание учиться?» (Борисова Е.С.)
  • Содоклады.

- Особенности учебной мотивации младших школьников. ( Антипина В.В.)

- Формирование учителем мотивации на основе организации совместной учебной деятельности школьников. (Даянова Е.Н.)

• Практическая часть педсовета: работа в группах.
  • Проект решения педсовета.

В результате  работы в группах определены компоненты мотивационной сферы учения

Решение педсовета:

• С целью повышения познавательной активности учащихся каждому учителю в своей педагогической деятельности использовать разнообразные методы и приемы повышения учебной мотивации.

• При работе с учащимися над повышением учебной мотивации каждому педагогу  необходимо применять выработанную схему формирования мотивационной сферы учащихся.

• В рамках организации методических мероприятий  спланировать проведение открытых уроков по заявленной теме.