.

Дорогу правильно переходить

И внимательнее быть!

Водители, пассажиры и пешеходы

Будьте внимательны у перехода!

Когда  про правила мы забываем

В аварии и ДТП попадаем.

Дорогие горожане,

К Вам с просьбой обращаемся:

«Нарушения на дороге

ГИБДД не поощряются!»

«Дорожный патруль» Школы 106

УЧЕНИКАМ:

1. Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора.
2. Переходить дорогу можно только на пешеходном переходе, обозначенном специальным знаком и «зеброй». При наличии подземного перехода предпочтительней использовать его при переходе через дорогу.
3. При переходе через дорогу на пешеходном переходе, не оборудованном светофором, следует не забывать сначала посмотреть направо, а, дойдя до середины дороги, налево.
4. Не следует перебегать дорогу перед близко едущей машиной. Лучше подождать, когда она проедет. Водитель может не успеть затормозить, а вы можете неожиданно упасть, создавая тем самым аварийно опасную ситуацию, а также ситуацию опасную для вашей жизни и жизни водителя.
5. Не забывайте, что при переходе через дорогу автобус следует обходить
cзади.
7. При пользовании общественным транспортом соблюдайте правила поведения в общественном транспорте, будьте вежливы, уступайте места пожилым пассажирам, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам.

РОДИТЕЛЯМ:

Следуя в школу или возвращаясь домой, ваш ребенок будет пересекать улицы с интенсивным движением транспорта. И нельзя не забывать о том, что всем детям свойственно допускать шалости, устраивать игры на проезжей части улицы, а это может привести к непоправимому несчастью.

Вам нужно воспитать у вашего сына или дочери привычку к дисциплине, умение самостоятельно ходить по улицам. Не запугивая ребенка, расскажите, почему опасно быть на улице невнимательным, торопливым, объясните, что поспешность и неосторожность часто приводят к несчастным случаям.

Было бы очень хорошо, если бы смогли провожать детей в школу и встречать их после занятий. Если такой возможности нет, обязательно найдите самый безопасный путь в школу. Пройдите по нему со своим ребенком несколько раз и укажите ему на опасные участки. Объясните, почему и где надо быть особенно осторожным и внимательным, как следить за движением транспорта и уступать ему дорогу. Практически покажите ему, как правильно переходить улицу, разъясните опасность игр и шалостей на проезжей части.

Всегда служите детям примером о выполнении Правил дорожного движения!

Коль на улицу ты вышел,

Знай приятель, наперед,

Если ходишь пешим ходом,

Ты зовешься ПЕШЕХОДОМ.

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про ПЕРЕХОД.

Знай, что только переход

от машин тебя спасет!

Служит людям с давних пор

Верный друг наш СВЕТОФОР!

Звучи закон простой:

Красный свет зажжется – стой!

А зеленый пешехода

Приглашает к переходу.

Уважаемые родители!  «Дорожный патруль» школы №106 обращается к Вам   с просьбой: Помогите  вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге.

Памятка родителям при составлении безопасного маршрута школьника

Вместе с детьми составьте схему маршрута «Дом - школа - дом» с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания. Могут быть полезными схемы других постоянных маршрутов вашей семьи («Дом - музыкальная школа», «Дом - дом бабушки» и т.д.), а также планы окрестностей дома и школы с их описанием.

Ребята, посетите этот сайт!!! В нём вы увидите много интересной и полезной информации!!  http://deti.gibdd.ru/