библ1

Вместе работать интересно...

Разносторонняя деятельность библиотеки стала популярной  не только среди детей, но и привлекла в библиотеку родителей, потому что в основе  работы нашей школьной библиотеки активно используется принцип диалогичности. Этот принцип реализуется  созданием   атмосферы  дружелюбия, доверия, диалога между читателем и библиотекарем. Доброжелательная обстановка позволяет ребятам раскрепоститься, расстаться с имиджем  «плохого ученика», которым его наделяют в классе. Характерно, что лучшими читателями-помощниками в работе  библиотеки часто становятся не только отличники и прилежные ребята, но и те, кто не блещет в учебе и не отличается хорошим поведением.  Школьная библиотека ответственна  за то, какими вырастут дети: духовно богатыми или равнодушными и жестокими. Ведь сюда приходит 6-7 летний ребенок первоклассник, а уходит молодой человек, вступающий во взрослую жизнь. За те годы, что он проведет в стенах школы, нужно успеть помочь ребенку в формировании его гармоничного развития, предоставить широкие возможности духовного роста и совершенствования его личности. Чтобы диалог «ребенок – библиотека» состоялся,  необходимо учитывать следующие факторы: создание комфортной, почти домашней атмосферы, дающей ощущение покоя и защищенности и влияние личности самого библиотекаря. Он не просто хранитель книг, а «проводник» в мир неизведанного, умеющий найти подход к любому ученику, расположить его к себе, угадать его вкусы, привить ему любовь к чтению, к книге. Все это обязательно даст свои плоды – ребенок снова придет в библиотеку. Для него это станет  необходимостью. В библиотеке он сможет реализовать себя, самоутвердиться. Любой ученик, приходящий в библиотеку, может участвовать в ее делах. Принять активное участие в  работе  нашей  библиотеки позволяет «Совет библиотеки», который в основном состоит из учеников 7-9 классов. Совет включает в себя пять коллегий.