Историко-патриотический музей школы «Страницы истории» был возрожден в 2001 году. Музей хранит, изучает и показывает все, чем живет наша страна. Создан совет музея, который уделяет большое внимаение поисково-краеведческой работе.

Документация музея:
  • Положение о музее образовательного учреждения МБОУ «СОШ №106»;
  • Программа деятельности историко–патриотического музея «Страницы истории»;
  • Книга учета основного фонда;
  • План работы Совета музея.

Музейный проект "Мы памяти этой верны..."

Делимся опытом работы

Доклад Зигангировой Е.Б. на областном совещании по подготовке и проведению областного слёта актива музеев и детских краеведческих объединений образовательных учреждений, смотра - конкурса музеев. Она поделилась опытом, выступив с докладом "Проектирование в деятельности руководителей школьных музеев".

16 мая 2018 г. ярким событием завершился  масштабный  социокультурный проект «Мой адрес – Советский Союз». Как будто на  машине времени ученики  смогли переместиться  в тот далекий период истории нашей страны.

Возможность вернуться назад, в СССР ребятам подарили активисты школьного музея «Страницы истории» школы 106, устроив экскурсию-погружение в прошлое нашей страны. Ученики 4 «А»  класса могли первыми посетить выставку «Назад  в СССР», которую организаторы посвятили столетнему юбилею  ВЛКСМ.

На открытии выставки присутствовали  почетные гости, которые во времена своей юности были комсомольцами: заместитель председателя Городского совета ветеранов  Вероника Буренкова и  председатель комиссии по работе с молодежью Наталья Кочина.

В первой части    экспозиции были представлены плакаты, времен СССР и их современные реконструкции. В советском союзе агитационные плакаты были очень распространенной практикой, они рассказывали о многих сторонах жизни той эпохи, были доступны и понятны всем. Одной из тем плакатов стали зарисовки из жизни советских школьников, таких же, как и современные ученики.

Так почему бы не воспользоваться уникальной возможностью и не  попробовать примерить на себя темы советских времен и не воссоздать несколько наиболее ярких примеров плакатов о школьной жизни учеников Советского Союза: ведь на этих плакатах изображены такие же мальчишки и девчонки, с такими же проблемами, интересами, схожими жизненными ситуациями. В ходе реконструкции была проделана большая работа с фондами школьного музея, благо в нем можно было найти  много школьной вещей советской эпохи: форма, фартуки, портфели, пионерские галстуки и значки.

Затем надо было изобразить сюжет самого плаката: ребята подбирали свет, фон, работали с соответствием цветовой гаммы своих работ и оригинала. Участники погружения постарались до мельчайших подробностей воспроизвести оригинал. Получилось впечатляюще!

Вторую  часть  выставки можно назвать просто  «Старая квартира»

К сожалению, многие современные дети  не знают как жили их сверстники тогда, о чем мечтали, что читали, во что играли и чем увлекались. У организаторов выставки получилось не только рассказать, но и «показать» историю ушедших  из современной жизни предметов, историю незабываемой советской эпохи. С особенным любопытством школьники изучали вещи, многие из которых уже давно потеряли свою функциональность, и названий которых они даже не знали.

Ребята внимательно слушали ведущих экскурсии и лишь изредка перебивали, чтобы похвастать, что и  в их доме  есть  похожая уникальная вещица. Собрать такую, почти раритетную коллекцию, удалось всего за 3 месяца.

Продолжилось это погружение в эпоху Советского Союза смотром патриотической песни «Юность комсомольская моя». Ученики с первого по четвертый класс с энтузиазмом исполняли  комсомольские песни.

А многочисленные зрители, среди которых было много родителей и педагогов школы горячо поддерживали каждое выступление.

Гладя на этих ребятишек, поющих о  Родине, дружбе и отважных комсомольцах как-то сразу вспомнились строки  «Нам песня строить и жить помогает!», которые как нельзя лучше отражают настрой молодежи в далекие  от нас  советские годы.  И замечательно, что  такие события помогают  сохранить связь  времен и поколений.

ПРОЕКТ ЖЗЛ Легендарные припоростроители  Презентация проекта

Экспозиции распределены по следующим разделам:

Фонды музея

Основной фонд- 260 ед. : периодические и непериодические издания, афиши, книги 1930-1980г.г., изделия декоративно –прикладного творчества, предметы быта жителей Трехгорного  (период 1960 -1980 .г.г), рукописные и печатные учрежденческие и личные материалы: свидетельства, грамоты, письма, воспоминания, мандаты, удостоверения и т.д.; знамена, обмундирование ,нумизматические материалы , фотографии, воинские знаки отличия рядового Советской Армии, символика всесоюзной пионерской организации и ВЛКСМ, коллекция минералов, предметы одежды советского периода 1980-1990 г.г. (в т.ч. школьная форма), памятные альбомы выпускных классов школы.