Движение "Зелёные школы"

Движение "Зелёные школы"

Знаете ли вы, что все количество воды на Земле, включая воды Мирового океана, ледников, рек, озер, подземных и атмосферных вод, оценивается в полтора миллиона кубических километров!

Но это только на первый взгляд! Из всего объема водных ресурсов только 2% - пресная вода, пригодная для питья, бытовых нужд, работы фабрик и полива полей.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Водаэто источник жизни для всего на Земле - об этом знают все.

Наша страна обладает пятой частью мировых запасов пресной воды.

Но мало кто знает, что большая ее часть заражена сбросами продуктов жизнедеятельности человека, отходами заводов и фабрик!

А вы хоть помните о том, что Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся, потому что Наш организм в основном состоит из воды; она содержится в крови; вода, входящая в состав желудочного сока, помогает переваривать пищу. Без воды человек погибает всего через три дня!

Знаете ли вы, что больше половины школьников России имеют проблемы со здоровьем, связанные с потреблением некачественной питьевой воды, зараженной бактериями и вредными примесями. Проблема!

Проблема еще и в том, что запасы пресной воды могут закончиться. Поэтому Мы должны не только гордиться, что в нашей стране много красивых рек и озер, а еще и беречь воду. Не загрязняйте водоемы! Вода необходима для всего живого!

22 марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты. Так много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем?

По оценкам ООН в настоящее время более одного миллиарда людей не имеют доступа к питьевой воде. Запасы воды катастрофически уменьшаются.

- А чем мы можем помочь?

Школьное отделение движения «Зеленые школы» объявляет о начале акции «Чистая вода», которая пройдет в нашей школе с 20 марта по 20 апреля.

В рамках акции «Чистая вода» пройдут :

- радиопередачи и классные часы

- познавательные уроки «Путешествие капельки» для учеников начальных классов;

- Группа активистов проведет исследование «Водосчетчикиреальная экономия или миф

Ежедневно следить за тем, не расходуется ли зря вода в нашей школе будет «Синий патруль» из учеников 2-4 классов , который будет проверять хорошо ли закрыты краны в уборных комнатах и школьной столовой.

для учеников 1-4 классов-

•  «Мой край озерный» Предлагаем вам сделать с одноклассниками фотографии или рисунки с изображением местного водоема (реки, озера и т.д.) и кратко опишите проблемы этого водоема.

• Если вы любите сочинять стихи и рассказы - конкурс «Загадки чистой воды» именно для вас! Придумайте стихотворение или сказку про правила по сохранению воды (при чистке зубов, мытье посуды, овощей и т. д.)

• А старшеклассниов - Талантливых рекламщиков -старшекласников мы призываем поучаствовать в конкурсе «Мы -против бездумного отношения к воде!» -нарисуйте листовку или плакат,призывающий экономить и беречь пресную воду.

Работы сдавать  в 9 кабинет!