Собери макулатуру – спаси лес!

Собери макулатуру – спаси лес!

Оглянитесь вокруг: газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах - это все сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины или бумажные отходы - "макулатура".

Потребность в бумажных изделиях возрастает с каждым днем, и с каждым же днем возрастает вырубка лесов. Например, площади лесов Америки, в недалеком прошлом составлявшие 900 миллионов гектаров, в настоящее время сократились до 262 миллионов гектаров. Многие наводнения, пыльные бури и засухи, загрязнение атмосферного воздуха и внутренних водоемов, утрата биологического разнообразия — все это печальные последствия вырубки леса. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 !. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле!

Эту ситуацию необходимо исправлять!

Все говорят об экологическом кризисе, но реально почти никто ничего не делает! Чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину. Хотите сделать доброе дело? Давайте приберем в своих квартирах - соберем старые газеты, журналы, книги и принесем их в школу. Соберите макулатуру и сдайте ее!

Сколько леса вы можете спасти таким образом? Одна тонна макулатуры, сданной на переработку - это 10.000 тетрадей, 230 кубометров воды и 1500 кВт/ч электроэнергии, сбереженной при производстве бумаги.

Ребята, мы с вами должны спасти от гибели хотя бы одно дерево!

Объявляем соревнование между классами и личное первенство!

Победителям – заслуженное вознаграждение!

Если не сажать деревья вместо вырубленных, на нужды картонно-бумажной промышленности, то рано или поздно леса исчезнут с лица земли. Между тем, деревья очищают воздух, забирают излишки углекислого газа и дают нам кислород. Если исчезнут растения, исчезнет сама жизнь на Земле! Полу Стаметсу понадобилось почти 10 лет, чтобы создать Life Box – картонную упаковку, в стенках которой содержатся семена деревьев и их грибковые партнеры (совместная высадка деревьев и грибов улучшает рост и того и другого). Коробки Life Box уже появились в продаже, также уже появилась и первая поросль «деревьев из коробок», которую можно посмотреть на сайте lifeboxcompany.com – впрочем, не зная, где именно высажено дерево, найти его вряд ли удастся, так как сервис показывает только растения Life Box, высаженные в радиусе 10 миль от указанного Вами места.

Если идея Стаметса получит развитие, то в ближайшем будущем можно ожидать появления гофротары, которую предписано выбрасывать прямо на землю – в том месте, где ранее был вырублен лес: под действием атмосферных осадков картон размокнет, и семена смогут прорасти в настоящие деревья.

Принимаются ЛЮБЫЕ виды бумажной продукции.

Секрет успеха

Автор: Агния Барто

Недовольный ходит Юра
По квартирам, по домам,
Юра спрашивает хмуро
У соседских пап и мам.
Юра спрашивает хмуро:
- Есть у вас макулатура?

Он не в духе: взялся сдуру
Собирать макулатуру!

Кто-то Юру оглядел:
- Без тебя хватает дел.

Старичок захлопнул дверь
Перед носом Юры
И бормочет: - Верь не верь,
Нет макулатуры.

Вышла тетка в черной шали,
Ей обедать помешали.
Говорит: - Ты кто такой?
Ты меня не беспокой!

Кто уходит в парк культуры,
Кто к врачу на процедуры,
И звучит в ушах у Юры:
"Нет у нас макулатуры".

Вдруг какой-то парень длинный
Заявляет Юре вслед:
- Зря ты ходишь с кислой миной,
Потому и толку нет!

Юра вмиг расправил брови,
В дверь стучится, полон сил,
У хозяйки "как здоровье?"
Юра весело спросил.

Бодро спрашивает Юра:
- Есть у вас макулатура?

Говорит хозяйка: - Есть...
Не желаешь ли присесть?

57,5 +118= 175,5 кг.

24,5 +16=40,5 кг.

29 кг.

Спасибо огромное за поддержку нашей акции учащимся школы и отдельная благодарность нашим родителям!

Общими усилиями мы собрали 3.165,5 кг.   = 31  спасённое   дерево!!!