Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

история школы

Разметало время школьные страницы,
Отзвенел подсказок дружеский звонок.
Сбивчивые речи, озорные лица,
Глупые шпаргалки, нежность между строк...
Спутанных вихров задумчивая завязь.
Сквозь истертость ткани - острый локоток.
Маленькие парты с книжками расстались,
То, что кто-то вырос, партам невдомек.
Веточка сирени брошена в косичку,
Строго по привычке смотрит педагог,
А о самом важном, а о самом личном
Первый и последний ведает звонок.
Бронзою времен подсвеченные лица,
Тихих голосов торжественная медь
Наделяют правом заново родиться
И лишают права умереть!

Автор: выпускница школы - Кочина Аня

Школа была открыта 1 сентября 1953 года в здании по улице  К. Маркса, в 1954 году ей присвоили номер 106, а в 1955 году она переехала в новое здание, в котором находится и по сей день. Первые директора школы Николай Алексеевич Новиков (1953-1957) и Антонина Михайловна Трещева (1957-1961) много сил отдали созданию педагогического коллектива. С благодарностью вспоминают выпускники и Ивана Ивановича Изаренкова, бывшего директором в 1961-1969 годах и многое сделавшего для становления и развития нашей школы. Под руководством Антонины Степановны Золотаревой (1969-1974) школа встретила свой 20-летний юбилей со 100%-й успеваемостью. При директоре Зинаиде Михайловне Молчановой (1974-1978), необыкновенно работоспособном, талантливом педагоге, впоследствии победителе конкурса "Учитель года", школа "пережила" капитальный ремонт. С 1978 по 1984 год школу возглавлял Николай Тимофеевич Шеремет, энергичный, инициативный, демократичный человек. В разные годы в школе трудились заместители директора по учебно-воспитательной работе М. И. Чебоксарова, З. А. Канюка, М. Ф. Рыжова, В. В. Евстигнеева, Г. В. Митюхляева, С. Л. Скибинская, Н. М. Кононова, З.М. Молчанова, М. Г. Котлова, Г. А. Дерюшева.
          Школа росла, пополнялась новыми кадрами, совершенствовалось педагогическое мастерство учителей. Высокого звания "Заслуженный учитель школы РСФСР" удостоены З. К. Барышева, Л. И. Курьянова, З. М. Молчанова, Н. Д. Мельчакова, Т. К. Смаева. Школа гордится тем, что в ней работали отличник просвещения СССР и отличник народного просвещения РФ Н. М. Кононова; отличник просвещения СССР, орденоносец З. В. Микерина; отличники народного просвещения: И. Г. Годовых, Г. А. Дерюшева, В. В. Евстигнеева, В. А. Зуйкова, М. Л. Калика, Н. Г. Клевец, М. А. Колесникова, М. Г. Котлова, И. П. Кудрявцева, Т. С. Лобанова, Г. В. Митюхляева, Р. К. Москальченко, В. В. Норкина, К. В. Перчаткина, З. А. Погорелова, М. М. Трусова, А. Н. и В. А. Шелковские. В школе много лет трудились В. Г. Герасимова, Т. А. Кадушкина, Ю. Ф. Кирюхин, Д. Р. Колесник, Р. И. Макарова, В. В. Неволина, И. М. Похлебаев, Р. А. Шевырева и другие.
            Инициатором создания лицейских классов с углубленным изучением гуманитарных и физико-математичеких дисциплин стала Вера Ивановна Федорова, которая была директором школы с 1984 по 1993 год. Ей помогали Л. А. Окунева, Е. А. Оганнисян, Л. И. Терентьева.
          С 1999 года директором школы № 106 является Елена Анатольевна Оганнисян - молодой, инициативный, хорошо представляющий перспективы развития школы педагог.

Школе удалось воспитать своих выпускников целеустремленными, активными, любознательными, отзывчивыми и добрыми, каждый из них сможет найти достойное место в жизни.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"